domingo, 24 de noviembre de 2013

Campeones Estrella Damm Rivas

Esther Lasheras y Verónica Virseda, en femenino, y Pablo González y Javier Redondo, en masculino, campeones del Open Estrella Damm Rivas

Finalizó la 9ª prueba del circuito Estrella Damm, correspondiente al circuito madrileño de pádel, con victoria final de Lasheras-Virseda, en femnino, y Redondo-González, en masculino tras vencer en la final a Alonso-Ramos y Alba-Gª Campos, respectivamente.

Veronica Virseda y Esther Lasheras se llevan el triunfo en la final de 1ª femenia tras vencer en dos sets a Lorena Alonso y Lilian Ramos. Sólo en el primer set tuvieron rivales Lasheras-Virseda: tras ponerse 4-1 arriba Lasheras-virseda, Alonso-Ramos volvieron a la pista y rompían el saque para igualar el set a 4-4, volvían a coger confianza; pero fue el momento donde Lasheras-Virseda daban el golpe definitivo: 5-4 y al resto rompían para cerrar el primer set por 6-4. Clave fue este break ya que Lasheras-Virseda se ponían 3-0 arriba, mientras que Alonso-Ramos ganaban su servicio, pero con 4-1 Lasheras-Virseda conseguían un nuevo break y cerraban el set por 6-1 llevándose la final.


Pablo González y Javier Redondo se proclaman campeones después de vencer en al final a Sergio Alba y David Gª Campos en dos mangas. Después de tener la grada llena, después de calentar bien y después de darse la mano, Alba-Gª Campos desaparecieron de la pista, más cuando sólo pudieron hacer 3 juegos en toda la final. Mal día, muchos errores y una pareja desconocida por parte de Alba-Gª Campos, quienes jugaron una final para el olvido; en frente Redondo-González aprovecharon los errores para colocarse 4-0 arriba en el primer set, y tras ponerse 5-1 cerraban la primera manga. por 6-1. En el segundo de nuevo una ventaja de 3-0 dejaba complicada la remontada por parte de Alba-Gª Campos que, aunque no tiraron la toalla y dejaban el marcador 2-5, no pudieron romper el saque y perdían la final sabiendo que no fue su mejor día.


En 2ª masculina los jóvenes Díaz-teran superaron a los siempre complicados Coria-García en dos sets muy apretados, resolviéndose ambos con un break de diferencia; y pese a la derrota Coria-García disfrutaron de una gran final aunque finalmente la perdieron, pero salieron contentos de su juego realizado. Y en 3ª masculina gran torneo también de Casal-Fernández los cuales eliminaron a Laossa-García en dos sets sólo perdiendo sólo dos juegos.

RESULTADOS DEL TORNEO
Campeones consolación 5ª masculina: Javier de la Rosa y Carlos Lietor
Subcampeones 5ª masculina: Javier Donoso y Javier Allas
Campeones 5ª masculina: Javier navarro y Jose Manuel Alfonsin
Campeones consolación 4ª masculina: Jose R. Vázquez y Fco. Javier Pérez
Subcampeones 4ª masculina: Eduardo Nieto y Jose Alonso Martínez
Campeones 4ª masculina: Gabriel Doyelle y Javier de Luis
Campeones consolación 3ª femenina: Constanza Bussu y Mª José Agea
Subcampeones 3ª femenina: Isabel Gómez y Ramona Puscasu
Campeones 3ª femenina: Gladys Fuentes y Rosa Martínez
Campeones consolación 3ª masculina: Roberto Martínez y Jose Luis Fernández
Subcampeones 3ª masculina: Jaime García y Ruben Laossa
Campeones 3ª masculina: Pablo Fernández y Guillermo Casal
Campeones consolación 2ª femenina: Lola Chamero y Sandra de Julián
Subcampeones 2ª femenina: Caterina y Raquel Jiménez
Campeones 2ª femenina: Marina Raimundi y Paula Miranda
Campeones consolación 2ª masculina: Roberto López y Pablo Sánchez
Subcampeones 2ª masculina: Javier Coria y Gustavo García
Campeones 2ª masculina: Gonzalo Díaz y Alejandro García
Campeones consolación 1ª femenina: Leticia Olcese y Mencía Gutiérrez
Subcampeones 1ª femenina: Lorena Alonso y Lilian Ramos
Campeones 1ª femenina: Esther Lasheras y Veronica Virseda
Campeones consolación 1ª masculina: Gonzalo Iglesias y Alberto Iglesias
Subcampeones 1ª masculina: Sergio Alba y David Gª Campos
Campeones 1ª masculina: Javier Redondo y Pablo González


ENTREGA DE PREMIOS


Texto y fotografía: Javier Rodríguez

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada