lunes, 3 de junio de 2019

I OPEN #BECYC GRAND SLAM ORO



Sol, calor y pádel de muchos quilates en el I Open #BeCyC Grand Slam Oro disputado en Club Deportivo Somontes del 25 de mayo al 2 de junio, y en el que participaron ciento treinta y seis parejas, distribuidas en tres categorías masculinas y dos femeninas.

A las diez de la mañana arrancó el duelo de lucha por el título en el cuadro femenino, que enfrentaba, por tercera vez esta temporada, a las duplas formadas por Lorena Alonso / Alicia Berl y a Araceli Martínez / Nuria Rodríguez


En esta ocasión, a la tercera tampoco fue la vencida, y el triunfo volvió a caer del lado de Araceli y Nuria, que se mostraron más sólidas que sus rivales en los momentos decisivos (6-2 7-6).


En cuanto al cuadro masculino, el tándem Raúl Marcos / Coki Nieto se adjudicó el campeonato al imponerse en la final a la pareja formada por Víctor Sánchez Vera y Peter San Román, que poco pudieron hacer ante la endiablada velocidad del juego de sus rivales (6-3 6-2).



En la categoría de plata, los jóvenes Emilio Sánchez Chamero y Roberto Belmont se anotaron el triunfo 7-6 6-3 frente a Jorge Juan Gómez y Diego Gil, mientras que Micaela Domínguez y Rebeca Molero se impusieron 6-1 6-4 a Irene Cavero y Patricia González.






David Lillo y Guillermo Alcaide se alzaron con la victoria en la tercera categoría al derrotar a Antonio Merino y Alejandro Aquino por un doble 6-2.



¡Enhorabuena a todos!

- Puedes consultar el álbum de fotos del torneo AQUÍ


lunes, 27 de mayo de 2019

VIII TORNEO POZUELO PÁDEL CLUB



Ayer domingo finalizó el VIII Torneo Pozuelo Pádel Club Cat. A, disputado del 18 al 26 de mayo en el madrileño club del mismo nombre, y en el que han participado un total de 144 parejas, distribuidas en cuatro categorías masculinas y tres femeninas.

En la pista central del club azul, los cabezas de serie Raúl Díaz y Jacobo Blanco, cumplieron los pronósticos, y no dieron opción a Daniel Castro y Víctor Sánchez Vera, a los que derrotaron por un doble 6-4.




En el cuadro femenino, Lorena Alonso y Verónica Virseda firmaron un torneo perfecto, y se adjudicaron el campeonato al imponerse en un duelo intenso e igualado a Marta Talaván y Ainhoa Rico por un tanteo final 7-6 6-4.



En segunda categoría, Natalia López Colubí y Esther López Lavisier remontaron un primer set en contra para imponerse finalmente a Sabrina Méndez y Rocío Cardo (6-7 6-0 6-2), mientras que Patricio Belluati e Iker del Valle hacían lo propio frente a Daniel Albares y Eduardo Herrero en dos vibrantes sets (6-4 6-4).






Sergio Esteban y Sergio Dot se adjudicaron la tercera categoría frente a Guillermo Granero y Alejandro Navas (4-6 6-1 7-5).




¡Enhorabuena a todos!

Puedes consultar el álbum con fotos del torneo AQUÍ


martes, 21 de mayo de 2019

CAMPEONATO DE MADRID POR EQUIPOS DE 3ª CATEGORÍA


Un total de 10 equipos masculinos se daban cita la semana pasada para disputar el Campeonato de Madrid por equipos de 3ª categoría.

No hubo sorpresas en el campeonato y se citaron en la final los dos primeros cabezas de serie, Club de Pádel Damm y Madrid Central Padel.



Los primeros tras eliminar a C.D. Elemental Tres-Olivos Montecarmelo y al Club de Pádel La Moraleja y los segundos tras vencer a MAD4PADEL y Palas Ocio Padel Club.

La final del domingo por la mañana cayó del lado de las jóvenes promesas del Club de Pádel Damm por 4-1. Enhorabuena por el título y por el gran futuro que se les augura a todos ellos en este deporte. Madrid Central Padel consigue también el premio del ascenso a la segunda categoría.

Puedes consultar el cuadro completo del campeonato AQUÍ

lunes, 13 de mayo de 2019

GRAND SLAM ORO - KHINN



Ayer domingo concluyó el Grand Slam Oro KHINN, disputado del 6 al 12 de mayo en las instalaciones del Parque Deportivo Puerta de Hierro, que contó con la participación de más  de ciento treinta parejas, divididas en tres categorías masculinas y dos femeninas.

A las diez de una preciosa mañana primaveral arrancaba la final femenina, en la que medían sus fuerzas Paula Hermida y Lorena Alonso, cabezas de serie del torneo, frente a Marta Talaván y Araceli Martínez. El público que se dio cita en las instalaciones de la Federación Madrileña de Pádel disfrutó de lo lindo con un partido equilibrado de principio a fin. Fue un compromiso que tuvo de todo: emoción, entrega y constantes alternativas en el marcador. La victoria cayó del lado de Paula y Lorena que, exhibiendo lo mejor de su repertorio, se mostraron más sólidas que sus rivales en los momentos decisivos (5-7 7-6 6-2).



Por su parte, la lucha por el título en la prueba reina del cuadro masculino enfrentó a Antonio Fernández Cano y Raúl Marcos contra Javier Collantes y Daniel de Castro. Pincho y Raúl cumplieron con el pronóstico demostrando el excelente momento que atraviesan, y se impusieron a los jóvenes Javier y Daniel, que fueron dignos finalistas, por 6-2 6-4.




En la categoría de plata, Ángel Linares e Íñigo Jofre se adjudicaron la victoria en un vibrante duelo frente a Valentín Montes y David Burgos (6-3 6-7 4-2 y abandono). En cuanto a las féminas, Cristina Álvarez y María Serrano remontaron partido de alto voltaje frente a Micaela Domínguez y Rebeca Molero (4-6 6-3 6-4) para hacerse con el título.






Por último, Alejandro Jurado y Sergio Arevalillo se alzaron con el triunfo en tercera categoría al derrotar a Raúl Raez y Alejandro Jiménez 6-1 6-4.



Queremos aprovechar la ocasión para agradecer la presencia del equipo de profesionales de KHINN que se acercó a las instalaciones del P. D. Puerta de Hierro tanto el sábado como el domingo para realizar valoraciones gratuitas a todos aquellos que lo desearon.




¡Enhorabuena a todos los premiados!


lunes, 29 de abril de 2019

I PRUEBA CIRCUITO VETERANOS BULLPADEL FMP 2019



El Club de Campo acogió la primera de las pruebas del Circuito de veteranos Bullpadel FMP de Madrid, un circuito caracterizado por su gran nivel de juego y el estupendo ambiente que reina siempre entre los participantes.

En esta ocasión, un total de 85 parejas de + 35 + 45 y +55 han participado en la prueba que el sábado repartió trofeos y magníficos premios a los campeones/as, finalistas y campeones/as de consolación.

Con un inicio de semana complicado, debido a las intensas lluvias, los veteranos de la Comunidad de Madrid nos brindaron un fin de semana con mucha emoción y amplias dosis de experiencia, demostrando que la veteranía es un grado y que la edad no está reñida con el espíritu competitivo ni con dejarse el alma en cada golpe.

Diego del Percio y Juan Valdivia se imponen en +35

En categoría + 35 masculina, se enfrentaban Diego del Percio y Juan Valdivia ante David Lapastora Javier Latorre. Los cuatro jugadores nos regalaron un intenso duelo a tres sets cuyo resultado fue finalmente favorable a los primeros (3-6 6-4-6-4).



Triunfo para Dani Vaquero - Ángel Torres y Bárbara Alcántara – Nuria Gil en +45

Fue la categoría +45 la que tuvo la final más disputada. Juanma Blázquez y Fran Rodríguez se hacían con el primer set por un break de diferencia. Reaccionaban Dani Vaquero y Ángel Torres para anotarse una muerte súbita de infarto. El épico tercer set cayó del lado de la pareja Vaquero-Torres, que se proclamaron campeones por 4-6, 7-6 y 6-4.



En cuanto a las féminas, las duplas Alcántara-Gil y Villalta-Couret se citaban en la final sin haber cedido set alguno en el torneo.  Agresivas en la red y sin fisuras atrás, Bárbara Alcántara y Nuria Gil no dieron opción a Elena Villalta y Sonia Couret, derrotándolas por un doble 6-3.



Carlos Almazán y Juan Pablo Jiménez reinan en +55 

En categoría senior,  Carlos Almazán y Juan Pablo Jiménez, superaron a Manuel Segura y Juan de Gregorio por un tanteo final de 6-2 6-3, en un enfrentamiento en el que los cuatro veteranos desplegaron un pádel de muchos quilates.



Muchas gracias a todos, participantes, organización, equipo arbitral y patrocinadores (Quadro Vehicles, Mercado de la Paz, Clínica Bruselas, Fisiosalud y Gafadeportiva) por hacer posible que el pádel veterano madrileño tenga el excelente nivel que quedó demostrado en el día de ayer.

Puedes ver las fotos de finales y semifinales aquí

lunes, 15 de abril de 2019

CAMPEONATO DE MADRID POR EQUIPOS DE 2ª CATEGORÍA



Ayer finalizó el Campeonato de Madrid por Equipos de Segunda Categoría, disputado en el Parque Deportivo Puerta de Hierro. El domingo nos regaló una soleada mañana primaveral y los jugadores pusieron la emoción y el buen juego en esta jornada de pádel que coronó como campeones de Madrid de 2ª Categoría al PADEL TRICANTINO, en categoría masculina, y al CLUB DEPORTIVO ELEMENTAL R.E.P., en categoría femenina.

En las semifinales femeninas del sábado, el Club Deportivo Elemental R.E.P. derrotaba al Club Up Center, que partía como cabeza de serie (4-1). Por su parte, Sompadel Aldea del Fresno se deshacía del Club de Tenis Chamartín (3-2).

A las 11:00 daba comienzo la final. Las jovencísimas Claudia Fernández y Marta Arellano anotaban el primer punto en el casillero del Sompadel al derrotar a Marta Satrústegui Concepción García (6-0 6-2). Rosa Castelló y Rebecca Sued equilibraban la contienda superando a Belinda Nicolás y Beatriz Solana (6-0 6-4). Zulema Costi y Beatriz Pérez sumaban un nuevo punto para el R.E.P. con su triunfo frente a Carlota Caro y Pilar Cruz (6-3 6-1). Con el 2-1 en el marcador a favor de las chicas del R.E.P., las “Virginias” (Sobejano y Martínez Laperche) sumaban el tercer y definitivo punto al imponerse en el cruce 4 a Leyre Patricio y Ana Cristina Sánchez (6-1 7-5). Con la final ya decidida, Alba Sánchez Natalia Sanz, del Sompadel, se adjudicaron la victoria frente a Silvia Mayoral y Karen Bermejo por un doble 6-4.


Arrancaba a las 11:30 la final masculina, que ponía frente a frente a Padel Tricantino, que venía de derrotar al Club de Campo Villa de Madrid en semifinales (3-2), con Mad4Padel, equipo que dejaba en la cuneta en semifinales de los primeros cabezas de serie, el Club Deportivo el Valle, por idéntico resultado.
El cruce 1 fue el primero en finalizar, cayendo del lado del Tricantino: El dúo formado por Juan Sánchez Elías Núñez se impuso a la pareja José Calvo Sotelo / Emilio Ayuso (6-3 6-4). Alejandro Teres y Álvaro Hernández, poco después, ponían las tablas en el marcador al sumar el punto en liza frente a Alejandro Gallego y Pablo Cascio por un emocionante 7-5 7-6. Jorge Montero y Javier Latorre otorgaban una nueva ventaja al Tricantino, doblegando a la pareja formada por Raúl Díaz Juan Jáudenes (6-3 7-5).
La igualdad entre ambos equipos provocó que los dos enfrentamientos restantes se fueran al tercer set. Con las espadas en todo lo alto, el duelo de titanes entre las duplas formadas por David Lapastora / Marcos Gutiérrez y Carlos Gutiérrez / Joaquín López Bravo llegó hasta una trepidante muerte súbita, que cayó del lado de Lapastora/Gutiérrez, para dar el campeonato al Padel Tricantino por un disputadísimo y emocionante 6-3 3-6 7-6. Poco después finalizó el último enfrentamiento, en el que cada bola fue una batalla. Eduardo Herrero y Marcos Gómez superaron a Miguel Carrasco y Ramsés Rodríguez (6-3 3-6 6-3) para sumar la segunda victoria en el casillero del Mad4Padel.

Los cuatro equipos finalistas competirán el año próximo en Primera Categoría. ¡Enhorabuena a todos!
Respecto a los descensos, en esta ocasión únicamente desciende el Club Mirasierra Asociación Civil en categoría masculina.

- Puedes consultar el cuadro completo masculino AQUÍ
- Puedes consultar el cuadro completo femenino AQUÍ
- Puedes consultar el álbum de fotos  AQUÍ